في تصنيف مناهج تعليمية بواسطة (2.4مليون نقاط)

تجميع للوضعية الاختبارية في التعبير الكتابي

مرحباً بكم متابعينا الأعزاء طلاب وطالبات العلم  في موقعنا النورس العربي منبع المعلومات والحلول الذي يقدم لكم أفضل الأسئله بإجابتها الصحيحه من شتى المجالات التعلمية من مقرر المناهج التعليمية  والثقافية ويسعدنا أن نقدم لكم حل السؤال الذي يقول........ تجميع للوضعية الاختبارية في التعبير الكتابي

 *السؤال 1*

*يعتبر التعبير الكتابي تتويجا لكل المكتسبات في مختلف مكونات اللغة العربية بين ذلك؟*

  يعتبر التعبير الكتابي تتويجا لكل مكونات اللغة العربية لانه يعتبر المجال الأنسب الذي يوظف فيه المتعلم مااكتسبه من ثروة لغوية ومن أساليب وتراكيب من نصوص القراءة ومن مواد أخرى مراعيا في ذلك أحكام القواعد التي تتطلبها الكتابه المستهدفة.

  التعبير الكتابي هو المراة العاكسة لحقيقة اكتساب المعارف من طرف المتعلمين ,ففيه يقوم المتعلم باعادة استخدام ما تعلمه لانتاج نص .فهو اذا التققيم النهائي لمدى تحقق الأهداف المرسومة من انجاز بقية الوحدات-القراءة/الدرس اللغوي-

  يعتبر التعبير الكتابي مرآة تعكس لنا مكتسبات التعلم، فهي تمكن المتعلم :

 إبراز مؤهلاته وقدراته التعبيرية مستفيدا من دروس التعبير الشفوي والقراءة بمختلف أصنافها. 

استثمار تروته اللغوية التي راكم استفادتها خلال دروس الوحدة الدراسية والوحدات والسنوات السابقة.

التعبير عن أفكاره ويشرحها مستعينا بأساليب صادفها واستوعبها من دروس القراءة

استعما تعابير لغوية سليمة مسترشدا بدروس اللغة

  من خلال:

توظيف المعجم المكتسب في الوحدة في التعبير الكتابي

استعمال القواعد الإملائية و التركيبية و الصرفية استعمالا صحيحا

استعمال التعابير و الأساليب

 التعبير الكتابي هو توضيف لكل ما اكتسبه التلميد في مكونات الدرس اللغوي من تراكيب وصرف واملاء ورصيد معرفي ولغوي

  التعبير الكتابي عبارة عن نشاط يعبر فيه المتعلم عن ارائه وحاجيته فهو بمثابة وعاء يصب فيه المتعلم مكتسباته اللغوية

  يوظف المتعلم ما اكتسبه من ظواهر تركيبية وصرفية واملاءية استثمار رصيده اللغوي و الاساليب والعبارات والمفردات المكتسبة من مكوني القراءة والاستماع والتحدث

  التعبير الكتابي هو الوعاء الذي يوظف خلاله المتعلم ما اكتسبه من رصيد لغوي أساليب وتراكيب وصيغ صرفية.

  مجموعة من العمليات التي ينجزها المتعلم حيث يقوم بدمج تعلماته ومعارفه ومهاراته في نسق متسلسل ومنسجم للحصول على قالب تذوب فيه قواعد اللغة العربية

  في اطار مبدأ وظيفية اللغة

يعد التعبير بشقيه الكتابي و الشفهي فرصة للمتعلم للاستثمار و توظيف ما اكتسبه من بنيات اسلوبية و تركيبية و صرفية و ما راكمه من النصوص القرائية من رصيد معجمي في وضعيات دالة مستقاة من محيطه

 *السؤال الثاني* 

*تحديد الفئة المستهدفة والكفاية المستهدفة لتقديم درس الرسالة الشخصية؟*

-المستوى السادس

-الكفاية المستهدفة: التدرب على تقنية كتابة رسالة خطية.

- أن يتدرب المتعلم كتابيا في وضعيات دالة على رسالة شخصية موظفا مكتسباته اللغوية و المنهجية

*اضافة*

الكفاية الاساسية التعبير كتابا بلغة سليمة 

الكفاية النوعية كتابة رسالة محترما عناصرها و بلغة سليمة 

 *الاهداف :*

-ان يكتب رسالة شخصية محترما عناصرها و موظفا لغة سليمة تركيبيا و صرفيا و املائيا

-ان يتعرف شكل الرسالة 

-ان يتعرف عناصر الرسالة الخطية 

-ان يكتب رسالة خطية

*المجال*

-المظاهر العمرانية والاجتماعية في القرية والمدينة

❇ *السؤال3*

*إنتاج وضعية انطلاق مناسبة لتقديم درس الرسالة الشخصية؟*

انقطعت أخبار والد صديق الذي يعمل جنديا بالحدود المغربية حيث لا توجد تغطية هاتفية. فطلب منك مساعدته على إعادة قراءة رسالة خطية كتبها للتو. 

أقدم للمتعلمين نموذج الرسالة من أجل قرائتها وتحليلها واستخراج عناصرها.

  زرت جدتك في البادية وطلبت منك أن تكتب رسالة لعمك المقيم في فرنسا

  زرت مدينة مراكش و أعجبت بمآثرها. اكتب رسالة لصديقك تحدثه فيها عن هذه المآثر وتدعوه لزيارتها.

  الأستاذ : اتذكرون الرحلة التي قمتم بها للغابة المجاورة

المتعلمون: نعم 

أكتب رسالة لصديقك تصف فيها ما شاهدته خلال الرحلة

  توصلت مريم بهدية من اختها الكبرى التي تقطن بالديار الفرنسية فكتبت لها هاته الرسالة

امرر نسخ من رسالة على كل محموعة

  وضعية انطلاق متلا انادي على أحمد وهو احد تلاميذ القسم ووالده يشتغل في دولة أوروبية اسأله أمام التلاميذ:هل قمت بمراسلة والدك واخبرته عن النتائج المرضية التي حصلت عليها؟ يجيب احمد :لا يا معلمي

يوجه الاستاذ التلاميذ :هيا يااطفال لنساعد احمد على كتابة الرسالة

  بينما كنت تبحث في اغراض والدك وجدت رسالة يعود تاريخها الى الماضي 

صف شكلها و حدد عناصرها .

مرفق ينموذج صورة تدعم الوضعية

  يجب أن نقدم للمتعلم نموذجا للرسالة. لا يمكن أن نطلب منه كتابة الرسالة وهو لازال لا يعرف عناصرها.  

 انقطعت أخبار والد صديق الذي يعمل جنديا بالحدود المغربية حيث لا توجد تغطية هاتفية. فطلب منك مساعدته على إعادة قراءة رسالة خطية كتبها للتو. 

أقدم للمتعلمين نموذج الرسالة من أجل قرائتها وتحليلها واستخراج عناصرها.

  يحضر الأستاذ نمودجا لرسالة ويعلقها على السبورة لتكون نقطة انطلاق

 حصل اخوك الأكبر على دبلوم مهندس دولة في دولة أوروبية فقررت كتابة رسالة له تهنئه فيها فماذا كتبت؟

  يطلب الاستاذ من كل تلميذ ان يكتب رسالة لصديقه يحثه فيها على القراءة ويقدم له نصائح ويحذره من نتائج العزوف عليها . مذكرا اياهم بالالتزام بعناصر الرسالة

 اتذكرون الرحلة التي نظمتها المؤسسة خلال العطلة البينية الي شلالات ازوود اكتب رسالة لصديقك تصف له الاستعدادات وما شاهدته خلال الرحلة

  قضيت عطلة صيفية مع ابن عمك الذي زاركم من الديار الفرنسية وعندما اراد العودة طلب منك ان تنقل له أخبارك خلال الموسم الدراسي بكتابة رسالة له .

  سافر علي إلى القرية فاستمع بمناظرها الخلابة فكتب رسالة لصديقه أحمد يعبر له فيها عن ماشاهده. و يقدم الأستاذ الرسالة للمتعلمين

    يمكن أن أنتذب متعلم وأطلب منه الخروج من القسم. وأحدث المتعلمين بقولي هل تعرفون من سيزورنا اليوم ، إنه ساعي البريد سيحضر لكم رسالة من صديق وسنقرأها جميعا ...

انتظروا 

الحصة الاولى من الانشاء الهدف منها هو التعرف على التقنية 

اذن نقدم للمتعلم وضعية الهدف منها هو ان يذكر عناصر الرسالة 

تأتي مرحلة في الاخير يتم فيها التدرب على الوضعية 

لدينا دراسة مكونات الرسالة لابأس من تقديم النموذج و مناقشته مه المتعلم 

الوضعية لا ينبغي ان تكون معقدة

 *مراحل الحصة 1*

الاكتشاف والفهم

انشطة التدريب

نشاط لتقويم الحصة الأولى 

لعبة أين مكاني: يتم تكوين مجموعات من سبعة عناصر

-كل تلميذ يضع عل صدره بطاقة عنصر من عناصر الرسالة. نقوم برسم ثلاث رسائل على السبورة وأطلب من ثلاث مجموعة أن تتقدم للسبورة وكل عنصر يضع أصبعه على المكان المخصص له على الرسالة. المجموعة التي يضع عناصرها أصابعم كلها على الرسالة تفز.

  في الحصة الاولى يتم التعرف فقط على عناصر الرسالة

 - بالنسبة لي في مرحلة تحليل عناصر الرسالة أميز بين عناصر الشكل و المضمون

 - ان يتعرف المتعلم تقنية كتابة رسالة من خلال نماذج مقدمة او من انتاجات المتعلمين التي اعدوها سابقا (استثمار الاعداد القبلية )

  في حصة الإعداد ،الا يتم الترويج لمعجم الوحدة واغناء الرصيد الوظيفي للمتعلمين الذين قدموا فيه اعدادهم القبلي؟ 

 *تساؤل* 

*متى تصحح أنشطة التدريب ؟*

  -انشطة التدريب تصحح في الحصة الثانية

  الحصة الثانية هي حصة الانجاز او حصة الانتاج

 *الحصة الثانية ::الانجاز* 

*الانطلاق من :*

*1-* التذكير بخصائص التقنية  

*2-* معالجة الصعوبات وتطوير انتاجات الحصة السابقة (التي كان العمل بها في مجموعات)

*3 -* تقديم الوضعية والاعداد للكتابة  

*أ-* الانتاج الول يكون على المسودة( عمل فردي مع تدخل الاستاذ في بعض الاحيان للمساعدة )

*ب-* تحسين الانتاج الاول (يختار المدرس انتاج واحد لنتعلم قراءته واقتراح التعديلات ؛تبادل الانتاجات بين المتعلمين وابداء الرأي (التعلم بالنظر )

-الانتاج النهائي

معالجة الصعوبات وتطوير انتاجات الحصة الاولى ويتم العمل بمجموعات متجانسة يقوم المتعلمون انتاجاتهم باعتماد شبكة للتحقق ليستثمروا ذلك في عملية الانجاز

1 إجابة واحدة

0 تصويتات
بواسطة (2.4مليون نقاط)
 
أفضل إجابة
تقديم وضعية جديدة للمتعلمين

اكتب رسالة الى احد اصدقائك تدعوه لزيارة مدينتك التاريخية

يتم الانتاج هنا بشكل فردي نوضفا حصة الاعداد والجزء الاول من هذه الحصة

  بالنسبة للتدريب يجب هنا مطالبة المتعلمين بانتاج رسالة مستعملين الاساليب التي تعرفوا عليها مثل الحوار الوصف الحجاج او يمكن مطالبتهم باتمام رسالة او يضع الاستاذ جملا ويطالبهم باعادة ترتيبها او ترك اماكن فارغة يعبؤها تبعا مع مراعاة فروقاتهم الفردية .

إنتاج نصوص في الإنشاء مراعين الميولات الفردية.

-هناك من المتعلمين من يحب الكرة

*توضيح*

-القدم ، السباحة، الدراسة... لذلك يستحسن عدم حصر موضوع الرسالة بل ترك المتعلمين يختارون المجال الذي يحفزهم للكتابة محترمين تقنية كتابة رسالة

 *الحصة 3:التصحيح*

  بعد تصحيح المنتوج من طرف الأستاذ يختار مجموعة من الأخطاء المرتكبة من طرف المتعلمين و يطالبهم بتحديد نوعها و تصحيحها على السبورة

عمل خارج الفصل: تقويم انتاجات المتعلمين خارج الفصل وذلك وفق شبكة التصحيح

التصحيح جماعي ثم فردي

 شبكة التحقق تحدد مواصفات المنتوج

شبكة التصحيح نفس المواصفات لكن تقتضي اصدار حكم عدد قيمي القياس

- شبكة التحقق توظف في حصة الانتاج

-شبكة التصحيح تستخدم في عملية تقويم الانتاجات

  *السؤال5*

*جرد الصعوبات مع تقديم حلول مناسبة واقتراح أنشطة داعمة؟*

 - الخلط بين بعض عناصر الرسالة كالمرسل و المرسل إليه

 - عدم احترام اماكن عناصر الرسالة

 - غياب التسلسل المنطقي للافكار

  الخلط بين عناصر الرسالة وتموقعها

 الخلط بين عناص الرسالة

اسقاط بعض عناصر الرسالة

 - عدم ضبط أماكن عناصر الرسالة

الخلط بين مواقع بعض العناصر المرسل والمرسل اليه

 - صعوبة استثمار التعلمات و المكتسبات اللغوية السابقة

عدم القدرة على تطبيق تقنية الرسالة بشكل سليم

 - صعوبات استعمال علامات الترقيم

 - عدم التمكن من التحرير السليم لموضوع الرسالة

 - التعبير باللغة العامية الدارجة

 - الخلط بين الهمزات والتاء المربوطة والمبسوطة

 - الخلط بين العاميه والفصحى وضعف الرصيد اللغوي

  غياب تسلسل الأفكار - الخلط بين عناصر الرسالة الشخصية والرسالة الإدارية -صعوبة استعمال علامات الترقيم - ضعف الرصيد اللغوي

  ال القمرية والشمسية، جمع مذكر السالم والمثنى والخطا في حالتي النصب والجر

  في مرحلة الإعداد كان يجب التركيز على المضمون أيضا و التدريب على الأساليب و المعجم. انا اركز عليها حتى في الرسالة

  غياب علامات الترقيم . اخطاء املائية . تكرار ...

  الخلط بين التاء المربوطة والمبسوطة

-عدم استعمال علامات الترقيم

-استعمال كلمات من اللغة الدارجة نظرا لضعف رصيده اللغوي

التكرار

 صعوبة الربط بين الأفكار

 -أخطاء لغوية و إملائية

 -استعمال العامية في التعبير

 -غياب علامات الترقيم

- عدم ترابط و تسلسل الأفكار

  *علاج الصعوبات*

 من أجل اغناء الرصيد اللغوي نقترح على المتعلم قراءةقصص والعمل على تلخيصها بطريقته الخاصة

 اخطاء تركيبية،نحوية،صرفية و املائية

الركاكة

التكرار

استعمال العامية

عدم تسلسل الافكار

  بالنسبة ضعف الرصيد اللغوي وغياب تسلسل الأفكار

تشجيع المتعلمين على قراءة قصص وتخليصها في إطار مسابقات

 استعمال العامية، العلاج الاغماس اللغوي، التشجيع على قراءة القصص

 - الاخطاء الاملائية العاب وانشطة

 اختيار مواضيع تلائم ميولات المتعلمين ومستقاه من حياتهم اليوميه

  قراءة القصص وإعادة تلخيصها باسلوب المتعلم وأحسن منتوج يعلق في المجلة الحائطية

  يمكن الاعتماد على قراءة القصص ومحاولة تلخيصها من طرف المتعلم

 التشجيع على المطالعة الحرة

ترك المجال للمتعلم بالتعبير عن أحداث واقعية حصلت معه في حياته اليومية

العمل على ادراج وقت لقراءة بدايات قصص ومكالبة المتعلم باكمال قراءتها بالبيت مع التلخيص

  إذا تم رصد أن أغلبية الأخطاء إملائية أو صرفية أو تركيبية تتم معالجتها خاصة أثناء دعم الدروس. ثم مطالبتهم بقراءة بعض القصص واستخراج بعض الظواهر المروجة فيها

  المعالجة عن طريق:

- التعاقد مع المتعلمين بتجنب العامية داخل الفصل.

- تنشيط مكتبة الفصل.

- التدريب على نقل فقرات من النصوص القرائية.

- التشجيع على البحث (لإغناء الرصيد).

-مسرحة النصوص.

  بالنسبة العامية او الأمازيغية فهو يعوض بها ضعف الرصيد اللغوي عندما يستعصي عليه ايجاد الكلمة المناسبة الحل الاغماس اللغوي في جميع الحصص وايضا في جميع التعاملات داخل الموسسة قراءة القصص ومسرحتها في اسبوع او حصص الدعم

*توضيح*

الحصة الاولى

الترويسة

جذاذة فيها مراحل الحصة الاولى

التركيز علر انشطة المدرس و المتعلم

التقويم التكويني الخاص بكل مرحلة

التقويم الاجمالي الذي اشرنا اليه هو التدرب على التقنية

-هذا كله يتسمى مقطع تعليمي

اسئلة متعلقة

...