في تصنيف مناهج تعليمية بواسطة (2.4مليون نقاط)
طريقة مبتكرة لتدريس المجموعه الشمسيه بطريقه ميسره وفق استراتيجية لعب الأدوار

أفضل نموذج لتدريس المجموعه الشمسيه بطريقه ميسره

نموذج درس في مادة العلوم

    وفق استراتيجية لعب الأدوار

لتدريس المجموعه الشمسيه بطريقه ميسره

    1424هـ

    نموذج درس باستراتيجية لعب الأدوار

    المادة : علوم الصف الرابع الابتدائي الفصل : الثاني عشر

    الموضوع : المجموعة الشمسية .

    الأهداف التعليمية :

    أولاً : الأهداف المعرفية :

    1- أن يعدّد الطالب مكونات المجموعة الشمسية .

    2- أن يرتّب الطالب كواكب المجموعة الشمسية تبعاً لقربها أو بعدها عن الشمس .

    3- أن يتعرّف الطالب بعض خصائص كواكب المجموعة الشمسية .

    ثانياً : الأهداف المهارية :

    - أن يرسم الطالب نموذجاً يوضّح مكونات المجموعة الشمسية .

    ثالثاً : الأهداف الوجدانية :

    -أن يستشعر الطالب عظمة الخالق سبحانه وتعالى الذي خلق هذه الأجرام السماوية وعرّف الانسان بها وسخرها في خدمته .

    خطوات الدرس :

    يبدأ المعلم الدرس بعرض سريع لمقطع من فيلم فيديو يوضّح أعضاء المجموعة الشمسية وحركتها حول الشمس مع إعطاء نبذة سريعة عن كل كوكب من الكواكب التسعة . وبعدها ينتقل الطلاب إلى مكان فسيح لتنفيذ الموقف التعليمي حيث يتم اختيار عشرة طلاب لتمثيل دور الشمس والكواكب التسعة بحيث يحمل كل طالب لوحة مسجل عليها اسم الجرم السماوي في المجموعة الشمسية .

    يقف الطالب الذي يمثّل الشمس في مركز دائرة واسعة ويتم رسم تسعة دوائر تمثّل أفلاك الكواكب التسعة ثم يطلب من الطلاب أن يدوروا حول الشمس ( المركز ) مرتّبين على الدوائر حسب قربها من الشمس ، ويتولى كل طالب في الدور تقمص دور الجرم السماوي الذي يمثّله ويتكلم عن نفسه وفق ما شاهده في الفيلم وما سمعه من المعلم في بداية الدرس .

    أما بقية طلاب الفصل فيكلفون بمتابعة المشهد بدقة وملاحظة خصائص كل دور استعداداً للمناقشة التي ستتم بعد انتهاء تمثيل الدور .

    بعد الانتهاء من تمثيل الدور يناقش المعلم الطلاب بطرح الأسئلة التالية :

    • كم عدد أعضاء المجموعة الشمسية ؟

    • من يذكر لنا أسماء الأجرام السماوية المكونة للمجموعة الشمسية ؟

    • نريد من يرتّب لنا الكواكب التسعة حسب قربها من الشمس .

    • ما هو أبعد كوكب عن الشمس ؟

    • أي الكواكب أكبر حجماً ؟

    • أي الكواكب أكثر حرارة وأيها أكثر برودة ولماذا ؟

    • من يرسم لنا مخطط بسيط يمثل المجموعة الشمسية ؟

    الأنشطة المنفذة :

    1- عرض مقطع من فيلم فيديو يتحدث عن المجموعة الشمسية .

    2- عرض لوحة أو مجسّم للمجموعة الشمسية .

    3- تمثيل الأدوار وفق ما شرح سابقاً .

    4- مناقشة جماعية بطرح مجموعة من الأسئلة المتعلقة بالدرس .

    الوسائل المستخدمة :

    1- فيلم فيديو .

    2- لوحة أو نموذج للمجموعة الشمسية .

    3- لوحات صغيرة عليها أسماء مكونات المجموعة الشمسية .

    4- ورقة بيضاء كبيرة أو سبورة للرسم مع أقلام مناسبة .

    أساليب التقويم : تعدّدت وتنوّعت أساليب التقويم المستخدمة في تقويم الدرس فكانت هناك أساليب :

    • فردية تمثلت في التقويم الذاتي من قبل الطلاب .

    • جماعية وتمثلت في ملاحظة مجموعة الطلاب المشاهدين لأدوار زملائهم الممثّلين .

    • أسئلة منّوعة حول موضوع الدرس شملت معظم مستويات الجانب المعرفي ( تذّكر ، فهم ، تطبيق .... الخ ) .

    • بطاقة ملاحظة يدّون فيها المعلم ملحوظاته الخاصة بالجوانب المهارية والوجدانية عن الطلاب أثناء تنفيذ

إجابتك

اسمك الذي سيظهر (اختياري):
نحن نحرص على خصوصيتك: هذا العنوان البريدي لن يتم استخدامه لغير إرسال التنبيهات.

اسئلة متعلقة

...